Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2015 3 21 /10 /octobre /2015 05:44
Inauguration
Inauguration
Inauguration

Ce dimanche a eu lieu l'inauguration de la rénovation de l'église de Longlier devant un parterre de paroissiens.

Le curé de Longlier, Jean Marie Gsell a remercié tous les paroissiens présents. Son allocution basée sur le coq  était remplie d'humour: le coq domine le village mais finalement il ne domine que les cloches. Il termina, en invitant la population à un cocktail ( coq tail).

Jean Marie Grandjean, échevin du culte rappelle que c'est grâce à la ville de Neufchâteau et un don de l'abbé Felten que ces travaux ont pu avoir lieu et ont coûté 200.000€, Il a mis à l'honneur le service de l'EFT qui a réalisé d'une façon professionnelle l'ensemble de ces travaux sauf la toiture réalisée par la firme China. Le fameux coq a été placé  à plus de 32 mètres par l'entrreprise Golinvaux.

Le député-bourgmestre, Dimitri Fourny a rappelé que cette église avait une histoire et que ces travaux s'inscrivaient dans la préservation du patrimoine. Il a  remercié l'harmonie du Pays de Neufchâteau, toujours présente lors des manifestations chestrolaises.

A l'issue de cette inauguration, deux plaques ont été dévoilées.

Ce 18 octobre restera marqué dans les mémoires des habitants de Longlier et pour le bourgmestre , un très bon souvenir, en effet, voilà exactement 19 ans ... il se mariait.

Inauguration
Inauguration
Inauguration
Inauguration
Inauguration
Inauguration
Inauguration
Inauguration
Inauguration
Partager cet article
Repost0

commentaires

H
Moi j'ai bien aimé le discours parlant du passage du coq à l'âne, quelle belle preuve de sympathie et de diplomatie...
Répondre
A
De : Jean-Louis BORCEUX
Envoyé : ‎samedi‎ ‎17‎ ‎octobre‎ ‎2015 ‎11‎:‎29
À : 'Evrard Fabienne', 'Nathalie Lescrenier', 'Christian Grandjean', daniel.michiels@hotmail.com, Dimi, 'francois huberty', Presidente, 'KELLEN Christian', Van Gelder Laura, Micheline Louis, 'Micheline Louis', 'Nelly Gendebien', olivier rigaux, 'Alexandre Mignon', 'a.mignon', 'Alyson Gillet', 'Maire-Claire Castagne', 'Meunier Eric', 'Pierre Otjacques', 'Tom Salmon', 'Yves Evrard', Golinvaux Delphine, francinebossicart@yahoo.fr, 'Jacquy Delrez', 'Jean-Marie Servais'
Cc : 'Jean-Yves Duthoit', 'Christian Grandjean'


Non rendez-vous à 11h30 près de l’église vu qu’il n’y a pas de bistrot tout près.

De : Evrard Fabienne [mailto:fabevr@gmail.com]
Envoyé : samedi 17 octobre 2015 11:20
À : Nathalie Lescrenier ; Christian Grandjean (grandjeanchristian1962@gmail.com) ; Daniel Michiels (daniel.michiels@hotmail.com) ; Dimitri Fourny ; francois huberty ; Presidente ; KELLEN Christian ; Laura Vangelder ; Micheline Louis (m.louis@deputefourny.be) ; Micheline Louis (michelinelouis@hotmail.com) ; Nelly Gendebien (manell_7@hotmail.com) ; Olivier Rigaux (olivier_rigaux@yahoo.fr) ; Alexandre Mignon (a.mignon@avocat.be) ; a.mignon ; Alyson Gillet (ccylane@hotmail.com) ; Jean-Louis BORCEUX (jlborceux@skynet.be) ; Maire-Claire Castagne (castagnemc@hotmail.com) ; Meunier Eric (emeunier6309@gmail.com) ; Pierre Otjacques (pierre.otjacques@skynet.be) ; Tom Salmon (tom.salmon@hotmail.com) ; Yves Evrard (depute@yvesevrard.be) ; Delphine Golinvaux (delph_golinvaux@hotmail.com) ; francinebossicart@yahoo.fr; Jacquy Delrez (jacky.delrez@hotmail.be) ; Jean-Marie Servais (jean.servais@hotmail.com)
Cc : Jean-Yves Duthoit ; Christian Grandjean (grandjeanchristian1962@gmail.com)
Objet : RE: Invitation à l’inauguration de la rénovation de l’église paroissiale Saint-Etienne de Longlier

Je peux éventuellement me devouer
Répondre
R
Même dans on lieu de culte ils arrivent à avoir un verre à la main,prochaine étape inauguration dans les cimetière !!!
Répondre

Articles Récents

Pages

Catégories